Доступен для прослушивания очередной выпуск подкаста Отраслевого журнала «Вестник» «Город для жизни»

Доступен для прослушивания очередной выпуск подкаста Отраслевого журнала «Вестник» «Город для жизни»

Бывший главный архитектор Дербента Иса Магомедов рассказал о том, как мастер-план превращает исторический город в точку притяжения

В новом эпизоде подкаста «Город для жизни» гостем студии стал Иса Магомедов — архитектор, эксперт городского развития, управляющий партнер архитектурно-консалтингового бюро`godekan и член правления Дагестанского отделения Союза архитекторов России. В прошлом он занимал должность главного архитектора Дербента и стоял у истоков разработки мастер-плана города, который сегодня называют «урбанистическим чудом».

В разговоре с главным редактором Отраслевого журнала «Вестник», ведущей подкаста «Город для жизни» Еленой Лозовой Иса Магомедов рассказал, что ключевым решением в разработке мастер-плана Дербента стало проведение международного конкурса, который позволил за короткий срок получить несколько разных векторов развития города. Победителем стала команда «Новая земля», которая смогла задать необходимые направления развития города с учетом его исторического контекста.

Отдельное внимание в выпуске уделили благоустройству магалов — исторических жилых кварталов Старого города. Эксперт отметил, что «Дербент — это написанная картина. И Цитадель, и Старый город — это уже веками строящаяся история, которую нужно было просто подсветить». Результатом комплексной работы стало не только благоустройство более 100 гектаров общественных пространств и строительство важнейших инфраструктурных объектов, но и рост туристического потока: если в 2018 году город посещали чуть более 100 тысяч человек, то к 2022–2023 годам — около миллиона.

Иса Магомедов также поделился опытом ухода с государственной службы в собственный бизнес. По его словам, такой шаг стал осознанным решением: в бизнесе он может управлять ресурсами, инвестировать в команду и создавать собственные проекты, работающие на благо любимой Республики. Сегодня в его бюро работает почти 50 человек, а в этом году команда стала победителем конкурса NEXT ARCH Moscow, получив звание лучшего молодого бюро России.

В финале выпуска гость принял участие в блиц-опросе. На вопрос, что такое город для жизни, Иса Магомедов ответил: «Это город для людей. Чем меньше людей в городе, каким бы он красивым ни был, он всегда будет уступать городам, которые не идеальны, но в котором живут люди».

Полный выпуск подкаста «Город для жизни» с Исой Магомедовым уже доступен для прослушивания.

Логотип Вестник Строительство