Ипотека на Дону стала доступнее

Ипотека на Дону стала доступнее

Поддержку кредитной активности граждан оказывают льготные программы

В январе-феврале 2023 года жители Дона оформили в банках ипотечных кредитов на сумму 16,8 млрд рублей. Годом ранее этот показатель был чуть ниже – 16,6 млрд рублей за те же два месяца. Такими данными с «Вестником» поделились в Отделении Банка России по Ростовской области.

«Поддержку кредитной активности граждан по-прежнему оказывали льготные программы, — отмечает управляющий Отделением Банка России по Ростовской области Наталья Леонтьева. — Ипотека в январе-феврале этого года в среднем была доступнее, чем в начале прошлого года. Например, на Дону в феврале текущего года банки выдавали ипотечные кредиты в рублях в среднем под 7,9% годовых, а в феврале 2022 года по несколько более высокой средней ставке – 8,1% годовых».

По данным банка, портфель ипотечных кредитов в регионе по состоянию на 1 марта 2023 года превысил 310 млрд рублей. За год он увеличился почти на 18%.

Рост активности в сегменте ипотечного кредитования в Ростовской области отвечает общероссийским тенденциям. Напомним, что на прошлой неделе в опубликованном Банком России обзоре рынка ипотечного жилищного кредитования отмечался рост активности в сегменте ипотечного кредитования в феврале 2023 года после традиционного снижения в январе. Так, выдачи ипотечных жилищных кредитов возросли в полтора раза, вернувшись на уровень октября 2022 года: кредитные организации предоставили 114,6 тыс. рублевых ИЖК на общую сумму 422,4 млрд рублей (против 77,3 тыс. ИЖК на сумму 281,6 млрд рублей месяцем ранее). Более подробно с данными обзора можно знакомиться здесь.

Изображение от prostooleh на Freepik
Логотип Вестник Строительство