Проект «Тимуровцы XXI века» вошел в шорт-лист премии «Серебряный Лучник – Юг»

Проект «Тимуровцы XXI века» вошел в шорт-лист премии «Серебряный Лучник – Юг»

Проект Отраслевого журнала «Вестник» «Тимуровцы XXI века» был представлен 7 февраля в рамках XII премии «Серебряный Лучник – Юг» в номинации «Продвижение государственных и общественных программ».

Напомним, что проект «Тимуровцы XXI века» реализован в 2021 году в социальных сетях Отраслевого журнала «Вестник» и журнала «Российское образование» при поддержке Института развития интернета. Всего опубликовано 18 журналистских лонгридов, 8 видеороликов и 8 подкастов. Героями проекта стали деятельные молодые люди, которые проводят фестивали восстановления исторической среды, принимают активное участие в реализации экопроектов по расчистке общественных территорий от мусора, реализуют проекты, способствующие повышению комфортности городской среды из разных уголков России. Материалы проекта получили 1 651 018 просмотров в ФБ, ВК и «Яндекс.Дзене», в то время как запланированный показатель составлял 1 280 000. Таким образом, данный проект стал самым масштабным мультимедийным проектом, демонстрирующим широкой молодежной аудитории тимуровцев нашего времени — детей и молодых людей, вносящих на волонтерских началах лепту в преображение городов и деревень.
Тимуровцы XXI века
Тимуровцы XXI века
Главный редактор Отраслевого журнала «Вестник» Елена Лозовая поделилась яркими историями проекта. «Я бы хотела вкратце рассказать буквально о двух героях, которые продемонстрируют, что тимуровцы — реальное явление и в XXI веке. Один из моих любимых героев – 12-летий житель с. Иглино Республики Башкортостан Матвей Анискин. Трудно поверить, но этот мальчик уже на протяжении двух лет ежедневно организует в родном селе самосубботники и рассказывает об этом в своем экоблоге. Еще молодая женщина Анор Тукаева уже более десяти лет спасает от окончательного разрушения церковь Рождества Христова в Вологодской области. Это единственный в России храм на воде, сохранившийся после затопления. И эти люди совершают благородные поступки совершенно бескорыстно, не получая от своих занятий никакой материальной выгоды и вдохновляя других последовать их примеру», — отметила Елена Лозовая.
Елена Лозовая.
Елена Лозовая.
«Конечно, в нашей стране героев, о которых можно и нужно рассказывать, гораздо больше. И мы намерены продолжить цикл материалов о таких героях в 2022 году. Его идея не теряет актуальности — продемонстрировать, что в России много представителей молодежи, совершающей бескорыстные поступки для повышения комфортности проживания в городах и селах. Такие истории послужат примером молодежи, и она найдет время и желание заняться деятельностью, помогающей измениться к лучшему своему городу или деревне», — подчеркнул руководитель холдинга «ЕвроМедиа» Владимир Денисов.     
Логотип Вестник Строительство