Визит в Марий Эл

Визит в Марий Эл

Руководитель департамента по работе с органами власти ПФО Маргарита Пестова встретилась с главой Минстроя Марий Эл Михаилом Степановым.

Руководитель департамента по работе с органами власти Приволжского федерального округа Маргарита Пестова встретилась с министром строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаилом Степановым. В рамках подготовки очередного номера Отраслевого журнала «Вестник» глава регионального ведомства рассказал о реализации в Марий Эл национальных проектов, решении проблем обманутых дольщиков, внедрении практики использования в долевом строительстве счетов эскроу.

Михаил Степанов отметил, что в рамках выполнения национального проекта «Жилье и городская среда», федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» в республике проводятся поэтапные серьезные мероприятия. Так, в 2020 г. введено в эксплуатацию более 254 тыс. кв. метров жилья, благоустроены десятки дворов и общественных территорий, запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения.

В ходе реализации республиканской программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» до 2025 г. из ветхого жилья планируется переселить 6951 человека, из которых за 2019-2020 гг. переселено уже 332 жителя республики.

Также глава Минстроя Марий Эл рассказал о методах, гарантирующих безопасность долевого строительства — счетах эскроу, открывать которые в уполномоченных банках с июля 2019 г. обязаны все региональные застройщики, осуществляющие долевое строительство.

Подробнее о темпах реализации мероприятий в строительном комплексе Марий Эл читайте в следующем номере Отраслевого журнала «Вестник».  

Логотип Вестник Строительство