Состоялся Второй Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Санкт-Петербург»

Состоялся Второй Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. Люди. Технологии. Стратегия. Санкт-Петербург»

16 марта в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся Второй Объединенный Евразийский Конгресс «ТИМ-СООБЩЕСТВО 2022. Люди. Технологии. Стратегия», организованный по инициативе НОТИМ и при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России и правительства Санкт-Петербурга.

Мероприятие состоялось в гибридном формате. Суммарно очно Конгресс посетило более 300 человек, а трансляцию в моменте смотрели более полутора тысяч человек.

В соответствии с экономическими реалиями сегодняшнего времени основная тема Конгресса была посвящена вопросам импортозамещения.

Ирек Файзуллин, глава Минстроя России, в приветственном адресе к участникам Конгресса, сообщил о том, что «наша ключевая задача – не позволить строительному процессу остановиться, и в этой работе со стороны федерального руководства гарантирована абсолютная поддержка. Цифровизация отрасли – это огромный стратегический ресурс повышения эффективности и качества строительства. Комплекс мер, разработанный Правительством России, позволит не останавливая процесс строительства, сосредоточиться на решении сопутствующих вопросов, в том числе связанных с переходом на технологии информационного моделирования. Специализированный Конгресс по ТИМ способствует объединению строительного сообщества, оперативному обсуждению ключевых вопросов и поиску эффективных решений в части цифровой трансформации отрасли. Уверен, что Конгресс станет одним из действенных инструментов обмена успешных практик. Желаю участникам эффективной работы, интересных идей и результативных решений».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству Николай Линченко, на правах принимающей стороны, рассказал о том, как строится цифровая среда города. Органам власти удалось сформировать единую цифровую систему в строительстве, где граждане и организации могут найти любую интересующую их информацию. Что касается ТИМ, то госэкспертиза города рассматривает проекты в форме информационной модели с 2018 года, сейчас в таком виде подано 28 проектов, и их количество будет только нарастать.
ТИМ-СООБЩЕСТВО
ТИМ-СООБЩЕСТВО

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин уверен, что санкции цифровизации – не помеха, а скорее изрядный толчок. По его мнению, экономика страны, несмотря на все усилия остального мира, не разрушена, задачи, поставленные по строительству комфортного жилья, созданию комфортной городской среды, внедрению новых технологий, становятся особо важными. Сейчас нужно оценить все, что есть в России, включая российские разработки в области ТИМ, выделить центры компетенции и активно их развивать. А заодно и в срочном порядке готовить высококвалифицированные кадры, способные работать с ТИМ – с этим Россия пока существенно отстает.

Замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил, что основное преимущество российский производителей программного обеспечения заключается в том, что они работают в российских реалиях.

«Российская цифровизация, в том числе, и в области ТИМ, сейчас находится в точке роста, она может в своем развитии не повторять ошибок зарубежных разработчиков и быстро оказаться на несколько шагов впереди», - сказал замминистра, - «Минстрой активно работает с вендорами, чтобы они большой совместной командой разработали ПО на всем жизненном цикле объекта капитального строительства. Сейчас нужно не заниматься конкуренцией, а наладить совместную плодотворную работу. За две недели удалось создать экосистему вендоров, они активно работают и скоро будут готовы показать свои наработки «граду и миру».

Многие вопросы, особенно формирование стандартов, будут решаться на площадке нового ТК «Информационное моделирование», который формируется под эгидой Минстроя России. Сейчас очень важно выстроить четкую программу стандартизации ТИМ, вписать в нее действующие и разрабатываемые стандарты, понять, где и каких документов не хватает.

Вопросы цифрового будущего заботят, как оказалось не только регионы России, но и саму Москву. По словам первого заместителя руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Олега Рындина, пришло время разработать проект эксплуатации здания на основе цифровой модели. «Можно сколько угодно строить умных домов, оснащать их датчиками, счетчиками и прочими системами, но, чтобы все работало правильно, этим нужно уметь управлять».

Владимир Болдырев, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, поделился опытом использования технологий информационного моделирования в сфере строительства в Санкт-Петербурге. Опыт работы с пилотными проектами показал, что для более продуктивного цифрового проектирования необходима стандартизация трехмерных моделей, структурированных данных об информационных моделях объектов капитального строительства. В Санкт-Петербурге создана цифровая экосистема в проектировании и строительстве. Только за 2022 год рассмотрены и выданы заключения уже по трем объектам и два объекта – в работе.

«В Петербурге, как и в других городах, остро стоит вопрос кадрового состава и компетенций специалистов в сфере ТИМ. В связи с этим, по инициативе подведомственной организации, разработан авторский курс по ТИМ на 40 академических часов, ориентированный на специалистов строительной отрасли, главных инженеров проекта, работников экспертных организаций, работников в области информационного моделирования, а также государственных и муниципальных служащих», сообщил Владимир Болдырев.


Михаил Викторов подтвердил, что НОТИМ ставит перед собой цель собрать российских производителей ПО, консолидировать их продукты и предложения, а затем продвигать на уровне Минстроя России и регионов. Вторая задача НОТИМа – обеспечение коммуникации внутри российской цифровой среды, взаимное признание всех необходимых форматов, чтобы не было конфликта передачи данных в общей среде. У крупных застройщиков есть хороший задел, им помогать смысла нет, а вот региональным застройщикам методическая помощь нужна – и это тоже одна из задач НОТИМа.

Далее работа Конгресса была разделена на несколько сессий – 72 эксперта выступили с докладами. Подробная статья с итогами работы по всем сессиям деловой программы Конгресса будет размещена на сайте https://ardexpert.ru/ позднее.


Запись онлайн трансляций:

Актовый зал

Зал заседаний Ученого совета

Организатор Конгресса: НОТИМ

Официальный сайт Конгресса: тим-конгресс.рф/spb

Генеральный партнер: МАТРИКС

Официальный партнер: СПбГАСУ

Стратегический партнер: Холдинг «РСТИ» (Росстройинвест), КНАУФ

Партнеры: «Нанософт разработка», CSoft, S-info, TDMS Фарватер, BIMAR System, Gaskar Group, ГК «Неолант», «Аскон», Фирма «1С», BIM Cluster, Zak Development, «ПЕНОПЛЭКС», «ТЕХНОНИКОЛЬ», Renga

---

Телеграм-канал НОТИМ: https://t.me/Technologiesofinformationmodelin

Логотип Вестник Строительство