Зима преображается

Зима преображается

С каждым годом город становится уютнее и краше

С каждым годом г. Зима (Иркутская область), родина выдающегося поэта Евгения Евтушенко, которому в текущем году исполнилось бы 90 лет, обновляется, становится уютнее и краше. Только за последнюю пятилетку здесь смогли переселить из ветхого и аварийного жилья сотни зиминских семей, построили новый Дом культуры, провели капитальный ремонт одной из школ. В городе растет число спортивных сооружений и мест отдыха. Модернизируется система водоснабжения и водоотведения. 

«Еще в 2016 году в процессе строительства находился только один детский сад на 240 мест, в городе было лишь два новых места отдыха — сквер Космонавтов с городским фонтаном и сквер Ямщика, — отмечает Андрей Коновалов, мэр города. — За пять лет в Зиме отремонтировано 5 асфальтовых дорог, открыто 2 спортивные площадки для молодежи, 6 детских городков и 6 общественных пространств, отремонтирована 21 придомовая территория. Построен физкультурно-оздоровительный центр со стадионом, завершается строительство школы. Появились новые скверы, благоустроены общественные территории — площадь городского Дома культуры «Горизонт» и площадь кинотеатра «Россия». Создан мемориал памяти участников Великой Отечественной войны. Что особенно важно для нас — был построен новый ДК, которому присвоено имя Алексея Гринчика — нашего земляка, знаменитого летчика-испытателя, благодаря бесстрашию которого страна получила не один новый самолет (трагически погиб при испытании МиГ-9, одного из первых советских реактивных истребителей). Также была благоустроена площадь у ДК. Чтим мы память и другого знаменитого земляка — поэта Евгения Евтушенко.Установленный ему в 2018 году памятник до сих пор остается единственным в стране». Открытый диалог между жителями и властями позволяет оперативно получать обратную связь, предложения и комментарии по работе муниципалитета. Население стало активно участвовать в обсуждении проектов и выборе объектов благоустройства. Проводятся рейтинговые голосования по приоритетным направлениям работы. Благодаря общественному мнению инициировано создание пешеходной зоны, соединяющей западную и восточную части города, по благоустройству сквера.

Администрация города помогает молодежи приобрести жилье, благодаря чему она может остаться работать на малой родине. В прошлом году жилищные сертификаты получили 16 молодых семей, а за последнюю пятилетку — свыше 230. Город постепенно избавляется от проблемных заболоченных территорий, от старых частных построек.

В этом году город приступает к реализации проекта, который кардинально улучшит коммунальные условия жителей многоквартирных домов в западной части Зимы, где в некоторых домах летом отсутствует горячая вода. Проект предусматривает переход от старых угольных котельных, которые оказывали серьезное негативное влияние на экологическую обстановку в городе, на надежный источник тепла — Новозиминскую ТЭЦ. В 2021 году она получила заключение госэкспертизы и была включена в областной план финансирования. В начале июня подрядчик уже приступил к реализации первого этапа масштабной реконструкции системы теплоснабжения.

В планах на 2023 год — строительство бассейна, а также 16 тыс. кв. метров жилья для переселения из ветхих и 

Логотип Вестник Строительство