Не стоит сидеть дома

Не стоит сидеть дома

Как активности помогают формировать комфортную городскую среду и к каким новым проектам это приводит — очередная вдохновляющая история в проекте «инициатиВЫ!».

На этот раз из города Дзержинска.

В родном городе Дзержинске их знают, пожалуй, все. Но слава о них уже вышла за пределы Нижегородской области. В общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» люди активные. Принять участие в городских мероприятиях, культурных или спортивных событиях — с удовольствием. Разработать яркий объединяющий и вдохновляющий проект — не вопрос.

Они прыгают с парашютом, организовывают турслеты, проводят Кубок по бочче и фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест», который из городского вырос до международного масштаба. Такая активность вдохновляет и помогает формировать комфортное городское пространство с учетом интересов всех жителей и с плодотворным вовлечением их в этот процесс.

Администрация города видела активную позицию, насыщенную жизнь, которую ведут инвалиды-колясочники в Дзержинске. А потому, когда при реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году было принято решение обустраивать территорию в парке «Радуга», идея по благоустройству площадки для маломобильных групп населения воплотилась в реальность. Открытая спортивная и игровая площадки для людей с ОВЗ стали первыми подобными объектами в то время в Нижегородской области. И сразу же, вспоминает руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков, стали центром притяжения, настоящей инклюзивной территорией, объединяющей жителей.

На обустроенном общественном пространстве для людей старшего возраста открыли спортплощадку с более чем десятком различных специальных тренажеров. А для детей — яркий игровой комплекс с модулем, который помогает в работе над координацией движений, в развитии моторики рук и т. д.

Так, запущенная территория (когда-то на этом участке располагалась автошкола, но потом территория долго пустовала — прим.) в итоге была сформирована в комфортную городскую среду, на которой теперь проводят множество различных инициатив.

— В процессе благоустройства не только установили спортивные тренажеры и детский комплекс для людей с инвалидностью, но и расчертили 4 поля для игры в боччу, паралимпийский вид спорта. У нас эту игру в городе очень любят. Наши ребята, когда выезжают на соревнования, никогда без наград не остаются, — говорит Михаил Четвертаков.

Площадка для боччи в Дзержинске стала не только тренировочной площадкой в летней период, но и местом проведения Кубка по бочче, на который приезжают жители из Нижегородской области и других регионов, например из Владимирской области.

Здесь же, в парке «Радуга», общественная организация инвалидов-колясочников проводит многообразные творческие мероприятия, организовывает адаптивные настольные игры («Шаффлборд», «Джакколо» и др.), проводит мастер-классы, презентующие те возможности и интересы, которыми живут люди с инвалидностью.

— И знаете что особенно приятно: на такие мастер-классы приходят много горожан, все с интересом включаются в общий процесс, — говорит Михаил.

Площадка для маломобильных граждан, открытая по «Формированию комфортной городской среды» в парке «Радуга», стала обязательным элементом экскурсий для тех групп, кто приезжает в Дзержинск на проводимый с 2016 года в городе международный фестиваль культуры и спорта «Окский ПараФест» (в этом году данное инклюзивное событие собрало около 200 гостей из России и ближнего зарубежья).

— Нередко слышу от гостей фестиваля из гораздо более крупных городов, чем наш, такие слова: «Михаил, у нас такого нет, а у вас есть». И гордость за город. Это указывает на то, что город по доступной среде развивается. Конечно, не буду говорить, что по этому направлению уже все абсолютно идеально, но то, что сформировано за последние 3–4 года, — огромный шаг вперед, — убежден руководитель ООИК «ПараПлан».

Но самое важное, отмечает он, что при дальнейшем обустройстве общественных пространств, парков, дворовых территорий, дорог администрация сегодня активно привлекает людей с инвалидностью: сертифицированные специалисты в области обеспечения доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения — из общества инвалидов-колясочников, общества слепых, общества глухонемых. Они входят в официальный состав приемной комиссии по вопросам благоустройства и тестируют пространства на соответствие нормативам по доступной среде для людей с различными нозологиями.

— Формирование комфортной и доступной среды, которую можно наполнить пользой и интересными событиями, — процесс, зависящий от нас всех. Хорошо, что по региональным и федеральным программам, в том числе по ФП «Формирование комфортной городской среды», появляются новые объекты. Но важно, что и мы, как горожане, не остаемся в стороне. Мы можем проявлять маленькие инициативы, голосовать за те же проекты благоустройства, а можем становиться и участниками больших инициатив. Например, наша организация активно участвует в различных грантовых конкурсах. Выигранные средства тратим на обустройство специального оборудования или предоставления бесплатных услуг для людей с инвалидностью, проводим разные проекты (например, за счет гранта уже дважды ООИК провел акцию «Взгляд с высоты», благодаря которой около 100 человек с инвалидностью смогли исполнить свою мечту и прыгнуть с парашютом — прим.). А еще городская администрация выделила нам совершенно бесплатно помещение в спортивной школе, где мы открыли также бесплатный Центр новых возможностей и на грантовые средства установили элементы безбарьерной среды, тренажеры, проводим здесь тренировки по той же игре в боччу в зимний период. Здесь же люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата могут заниматься адаптивной физкультурой, побеседовать с психологом или просто приехать и посмотреть телевизор, попить чая, пообщаться, — отмечает Михаил.

Нужно ли участвовать в голосовании за выбор общественных пространств для благоустройства? На этот вопрос Михаил Четвертаков отвечает утвердительно. Сам он использует эту возможность по формированию комфортной городской среды. И убежден: в консолидации — сила. А с маленьких инициатив могут начинаться большие позитивные преобразования.

— Опыт нашего города, нашей организации — один из примеров этого, — убежден руководитель общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» города Дзержинска.

Логотип Вестник Строительство