В Правительстве России под председательством Михаила Мишустина состоялась стратегическая сессия по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Глава Кабмина подчеркнул важность согласованности мероприятий нового нацпроекта с другими программами, заявив, что только комплексный подход сможет гарантировать гармоничное социально-экономическое развитие российских регионов.
«Мероприятия национального проекта «Инфраструктура для жизни» и других программ должны быть четко взаимоувязаны. Только комплексный подход обеспечит сбалансированное социально-экономическое развитие российских территорий и поможет повысить качество жизни в опорных населенных пунктах к 2030 году, как это запланировано», — подчеркнул Михаил Мишустин.
Он отметил, что главный приоритет заключается в том, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной и безопасной, вне зависимости от того, где они проживают — в мегаполисах или в небольших населенных пунктах. Для этого определен перечень опорных населенных пунктов, в который вошло 2160 территорий (от крупных агломераций и административных центров до малых городов и сельских поселений).
Также Правительство утвердило новую Стратегию пространственного развития страны. «В рамках этой работы формируем перечень крупных и малых городов, по каждому из которых будет разработан мастер-план. Такой важный документ в первую очередь предполагает упрощение градостроительных процедур и последующую их реализацию. Поэтому необходимо в ближайшее время завершить подготовку соответствующих изменений в закон и нормативную базу», — заметил премьер-министр.
Комментируя итоги стратсессии вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что серьезные вызовы требуют выработки мер для удержания темпов в строительстве. Не менее важная задача — продолжение работы по повышению качества дорог. Также продолжается работа по сокращению процедур в строительстве. Все эти вопросы детально рассмотрели на стратсессии. «Было очень бурное обсуждение. Участвовали представители министерств и ведомств, регионы, эксперты. Уверен, что по итогам стратсессии настроим свою работу еще более эффективно, чтобы и дальше развивать страну», — отметил Марат Хуснуллин.
Ранее на эту тему:
https://vestnikstroy.ru/articles/infrastructure/kvadratnoe-uravnenie/