Сегодня, 16 октября, в Госдуме в рамках подготовки к «правительственному часу» состоялось совместное заседание комитетов по строительству и ЖКХ, по контролю и по энергетике. В мероприятии приняли участие более 100 депутатов, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Были рассмотрены вопросы состояния коммунальной инфраструктуры и повышения качества коммунальных услуг.
Председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации Сергей Пахомов отметил важность принятия системных решений по модернизации отрасли. «Износ сетей, износ оборудования — это крайне важно, но проблема системы ЖКХ не в этом. Отрасль безнадежно устарела технологически. Здесь мы только заменой старого железа на новое не обойдемся. Да, станет чуть получше, но ненадолго», — поделился в своем телеграм-канале эксперт.
По мнению Сергея Пахомова, ЖКХ сегодня — это не только инженерные системы и сети в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также объекты утилизации ТКО до контейнерной площадки. «Это еще и ресурсы, и управление МКД, и качество ресурса, в первую очередь питьевой воды и теплоносителя. Это учет и энергоэффективность, вернее, их отсутствие, а без решения этих вопросов результата не будет точно. Это бесперебойное электроснабжение генерации. Это состояние жилфонда и качество программ капремонта. Это и проблема нахождения цепочки стоимости в разных руках, а также политизированности каждого решения. И, наконец, это сложная неуклюжая иерархическая структура полномочий, регулирования и контроля, которая усложнит реализацию любых мероприятий по модернизации. У нас сегодня наибольшая ответственность лежит на муниципалитете, при этом возможностей там минимум», — подчеркнул он.
По мнению главы комитета, каждый вышеупомянутый пункт требует модернизации. Для этого Правительство должно подготовить поэтапный план действий, обеспеченный необходимыми законодательными решениями.
Однако теми силами, которые сегодня есть в Минстрое и Фонде развития территорий, справиться с поставленными задачами невозможно. «Кроме Минстроя, где по штату коммуналкой занимаются 35 человек, у нас есть ФРТ, в полномочиях которого прописано ЖКХ, где тоже не больше двух десятков сотрудников этим заняты. Нам необходимо существенно усилить этот блок. Тогда мы получим дополнительные рабочие руки, головы, механизмы, поддержку научного сообщества для поиска актуальных решений… Учитывая, что у нас отрасль с триллионными оборотами, в которой сотни тысяч, а то и миллионы человек прямо или косвенно заняты, учитывая, что мы стоим на пороге неизбежной глобальнейшей модернизации, мне кажется, что подобное кадровое усиление было бы далеко не лишним. В этом нас уже поддержал Марат Хуснуллин», — отметил Сергей Пахомов.
Добавим, что «правительственный час» по вопросам ЖКХ состоится в Государственной Думе 23 октября.
Источник фото: телеграм-канал Сергея Пахомова







