Кен Янг: «Зеленое строительство — в первую очередь не про экономику, а про наше отношение к этому миру»

Кен Янг: «Зеленое строительство — в первую очередь не про экономику, а про наше отношение к этому миру»

Архитектор, эколог и руководитель малайзийского архитектурного бюро T. R. Hamzah & Yeang Кен Янг более 40 лет занимается зелеными проектами

За эти годы он выработал свой фирменный стиль, а его творения стали узнаваемыми жителями из самых разных уголков планеты. Кен Янг был амбассадором III Международного строительного чемпионата и поделился с его гостями и участниками своим взглядом на зеленую архитектуру, экологическое проектирование и то, почему так важно сохранять и приумножать этот опыт.

В начале было…

— Мой путь начался с того, что в 1971 году я окончил архитектурную школу в Лондоне. Те из вас, кто бывал там, знают, что на первом этаже находится бар, где всегда собирается много людей. Я каждый вечер ходил в этот бар с друзьями, там можно было встретить архитекторов со всего мира. Здесь меня познакомили с Джоном Фризером. Он представился старшим преподавателем в университете и сказал, что у него есть задача построить автономный дом совместно с американским инженером. Здание при этом должно было существовать отдельно от инфраструктуры города, то есть должно быть самодостаточным и по воде, и по энергии. Он предложил мне присоединиться к проекту. Представьте: 1971 год. Какое зеленое проектирование? Это было только самое его начало. Я для себя сделал вывод: проект полностью инженерный, но где же природа? Нужно как-то задействовать экологическую составляющую. После такого проекта автономного здания я и стал заниматься экодизайном и экопроектированием. В 1974-м защитил докторскую диссертацию, и потом для меня это стало смыслом жизни. Что касается моего стиля, особенностей моих проектов, то можно сказать, что я создаю здания, которые максимально близки к природе. В мою задачу входит объединение всего, что есть в природе: биологических и бионических характеристик с искусственными характеристиками, материалами, которые присущи зданиям архитектуры. Я пытаюсь найти правильный баланс и сделать так, чтобы о моих зданиях можно было сказать: «Это и есть сама природа».

О философии проектирования и строительства

— Чем я отличаюсь от других «зеленых» проектировщиков? Я считаю, что мы отталкиваемся от объемов окружающей среды. Экологическое проектирование подразумевает интегрирование всего, включая в себя природную составляющую. Во-первых, мы имитируем природу, ее явления. Смотрим, как функционирует природа, видим биотическое и абиотическое воздействие. Нужно задуматься, где же место природы, посмотреть, как функционирует Земля. Люди очень часто забывают как раз о природоцентричности мышления, а оно должно быть таковым. Люди говорят об искусственном интеллекте, но природа состоит из органики. Экосистемы функционируют как единое целое. Я все время задумывался: что же мы делаем, что же мы строим? Это чуждое природе явление. А что мы должны сделать? Имитировать, копировать то, что делает природа. Заниматься нужно биомимикрией, как я это называю.

Нужно создать здоровое окружение для проживания человека, чтобы люди жили в нем счастливо, чтобы им хотелось жить. Архитектор проектирует, да, это его задача, но он должен учитывать, счастливы ли люди в его архитектуре. Поэтому основная задача архитектора — обеспечить людям счастливую среду обитания. Мы ведь работаем для общества. Нужно учитывать еще воду, энергетику и материалы, потому что все, что мы используем, должно вращаться в замкнутом цикле.

О миссии зеленой архитектуры

— Что для меня идеальное здание? Это здание, максимально интегрированное с природой, которое, можно сказать, является ее неотъемлемой частью. Такие здания я называю созданными человеком экосистемами. Что это такое? Система, которая копирует и воспроизводит в здании все особенности, характеристики и процессы, протекающие в природе. Это очень сложная задача, очень большой вызов, но это то, к чему мы стремимся.

Задача зеленой архитектуры — интегрировать, максимально включить строящиеся здания в окружающую среду.

Природа должна быть не только за пределами здания, она должна быть и внутри. То есть наша задача — создать не просто новое здание, а экосистему, которая будет дружественна природе и человеку. Эта система включает интеграцию природы как в конструкции самого здания, так и в его наполнении.

Теперь посмотрим на ту ситуацию, которая складывается сейчас. Мы строим искусственные здания, а должны сделать их более зелеными. Настолько зелеными, насколько это возможно. Мы должны интегрировать их в природу. Это похоже на создание протезов для человека, схоже с тем, что делают врачи, — мы стараемся интегрировать устройства в организм. Так же и со зданиями: они должны быть интегрированы в жизнь Земли.

Зеленое здание — выгодно ли это финансово?

— Зеленое здание будет дороже на 5-15%, чем обычное. Я всегда спрашиваю клиента: насколько зеленым вы хотите, чтобы было ваше строительство? Если просто зеленым, то есть пройти аккредитацию, то это будет плюс 6-10%. Если хотите суперзеленое, то плюс 20-25%. Но эти деньги окупаются в течение 5-8 лет, и не просто окупаются — экономия продолжается и дальше. В течение жизненного цикла здания мы продолжаем экономить энергию и воду. Это не только выгодно экономически, но и правильно с этической точки зрения. Зеленое строительство — это не про экономику в первую очередь, а про наше отношение к этому миру. Мы делаем это потому, что так правильно. Что я говорю людям? Вы строите зеленые здания потому, что это морально оправдано, правильно с этической точки зрения. Не для коммерческого успеха, не для заработка. Вы делаете это, чтобы сберечь планету, чтобы своими действиями повлиять на то, что происходит вокруг. Зеленое здание — это не просто дополнительные расходы на строительство, это другой подход к нему. Мы берем те же финансовые резервы и просто тратим их по-другому, используем другие технологии.

О работе в России

— Если бы я работал в России, то поставил бы себе задачу построить самое зеленое здание не только здесь, но и в Европе. Чтобы реализовать эту идею, я бы в первую очередь проанализировал территорию, на которой планируется строить. Есть ли другие здания или это полностью очищенная от предыдущей застройки местность? От этого зависит, какую биологическую среду, какие виды флоры и фауны хотим привнести на эту территорию, чтобы поддержать биологическое разнообразие. Для этого мы анализируем территорию вокруг планируемой зоны застройки и принимаем решение, какую биологическую среду воссоздаем в здании, где она может присутствовать. Создавая такую биологическую среду, мы смотрим не только на нашу конечную цель биоразнообразия, но и на то, чтобы эта среда смогла выжить. И третья цель — сделать такую биологическую среду в здании, которая бы приносила удовольствие людям, которые будут в этом здании находиться. Очень хотелось бы получить возможность реализовать первый зеленый проект в России и сделать его настолько хорошо, чтобы он всем понравился, зацепил, стал ролевой моделью не только для архитекторов, но и для студентов, для будущих поколений. Интересно было бы построить не одно здание, а целый микрорайон, сделать его максимально зеленым. И подобный проект у нас сейчас есть в Индонезии. Мы договорились, что будет пилотная застройка такого микрорайона, и он будет суперзеленым. Это не только мое личное усилие и усилие моей команды, это совместная работа архитекторов — наших и местных. Командная работа, направленная на то, чтобы мы все научились друг у друга и этот опыт остался и передавался следующим поколениям.

Логотип Вестник Строительство